Rund 48.000 Prüflinge treten im Regierungsbezirk Freiburg an – und hunderte im Kreis Rottweil

Für NRWZ.de+ Abonnenten: 

In diesem Jahr treten an den öffentlichen Schulen im Regierungsbezirk Freiburg rund 48.000 Schülerinnen und Schüler die zentralen Abschlussprüfungen an. Ab Mittwoch nehmen mehr als 6100 Prüflinge an allgemeinbildenden Gymnasien sowie mehr als 3600 Prüflinge an beruflichen Gymnasien das Abitur in Angriff. Hinzu kommen rund 23.000 Schülerinnen und Schüler, die verschiedene Prüfungen an beruflichen Schulen ablegen. Ab dem 15. Mai finden dann die Realschul-, Werkrealschul- und Hauptschulprüfungen für mehr als 15.300 Schülerinnen und Schüler statt.

„Nach drei Jahren Pandemie können die Schülerinnen und Schüler endlich wieder ohne Masken und Mindestabstand ihre Prüfungen ablegen. Das ist eine große Erleichterung für alle Beteiligten“, sagte Regierungspräsidentin Bärbel Schäfer und wünschte den Prüflingen viel Glück und Erfolg. Sie wies darauf hin, dass der Pandemie bei den schriftlichen Prüfungen wieder durch verlängerte Arbeitszeiten Rechnung getragen werde.

Allgemeinbildende Gymnasien

Vom 19. April bis zum 5. Mai (Haupttermin) und 8. Mai bis zum 25. Mai (Nachtermin) legen die Abiturienten der allgemeinbildenden Schulen die schriftlichen Prüfungen ab. In der Zeit vom 26. Juni bis zum 6. Juli steht dann der mündliche Teil an. Die Zahlen der Abiturienten im Regierungsbezirk Freiburg haben sich in den vergangenen Jahren folgendermaßen entwickelt:

KreisTeilnehmer2023Teilnehmer2022Teilnehmer2021Teilnehmer2020
Breisgau-Hochschwarzwald718714810759
Emmendingen281273306298
Freiburg100010438491018
Konstanz795776891674
Lörrach630652603651
Ortenau1173115911671158
Rottweil320372359291
Tuttlingen282342330369
Schwarzwald-Baar488472531564
Waldshut427384400383

Berufliche Gymnasien

An den beruflichen Gymnasien laufen die schriftlichen Prüfungen in der Zeit vom 21. April bis 5. Mai(Haupttermin) und vom 9. Mai bis 24. Mai (Nachtermin). Die mündlichen Prüfungen finden zwischen dem 27. Juni und 7. Juli statt.

KreisTeilnehmer 2023Teilnehmer 2022
Breisgau-Hochschwarzwald229191
Emmendingen233243
Freiburg552584
Konstanz589508
Lörrach297284
Ortenaukreis671653
Rottweil249224
Schwarzwald-Baar-Kreis393313
Tuttlingen165150
Waldshut239243

Prüfungen für den Erwerb des Hauptschul-, Werkrealschul- oder Realschulabschlusses
Rund 15.300 Schülerinnen und Schüler legen in diesem Schuljahr ihre Abschlussprüfung an einer Hauptschule, Werkrealschule, Realschule oder Gemeinschaftsschule ab. Den Hauptschulabschluss nehmen etwa 4900 in Angriff, den Werkrealschulabschluss etwa 1400 und den Realschulabschluss rund 9000.

SchulamtsbezirkHauptschulabschlussWerkrealschulabschlussRealschulabschluss
Offenburg9882921872
Freiburg12984962433
Donaueschingen8272221369
Lörrach10011341866
Konstanz8112511455
image_pdfPDF öffnenimage_printArtikel ausdrucken

Aktuelle Meldungen

Das Wetter

Rottweil
Leichter Regen
4.6 ° C
5.2 °
3.9 °
83 %
1.1kmh
100 %
Mo
8 °
Di
4 °
Mi
7 °
Do
8 °
Fr
8 °