ROTTWEIL (red) – An der vier­ten Auf­la­ge des Rott­wei­ler Volks­bank­laufs nah­men ins­ge­samt 307 Läu­fer teil, davon 28 Bam­bi­nis und 87 Kin­der im Schul­al­ter Klas­se 1 bis 5.

Bei den bis­her durch­ge­führ­ten vier Volks­bank­läu­fen war es die zweit­bes­te Beteiligungszahl,wie Orga­ni­sa­tor Ulrich Hertkorn vom TSV Rott­weil berich­tet. Mit dabei waren die­ses Jahr die Afrostars, eine Grup­pe von Asy­lan­ten, die der TSV zum Lauf ein­ge­la­den hat­te. Obwohl die acht Läu­fer den Start um eini­ge Minu­ten ver­passt hat­ten, erreich­ten sie noch den vier­ten Platz bei den Hob­by­staf­feln.

Bei  der ers­ten Aus­wer­tung der Ergeb­nis­se hat­te sich ein Feh­ler ein­ge­schli­chen, die Läu­fe­rin­nen und Läu­fer der Wal­dorf­schu­le wur­den fälsch­li­cher­wei­se auf Platz eins gesetzt. Nach­dem bei der Sie­ger­eh­rung der Feh­ler erkannt wur­de, gaben sie den Pokal und die Medail­len an die schnells­te Staf­fel der gemisch­ten Gym­na­si­en­mann­schaft wei­ter.

Alle Staf­feln, ob zum Bei­spiel „Mama schnel­ler” oder „Rott­wei­ler Köche-Trio” boten attrak­ti­ve Lauf­leis­tun­gen und blie­ben weit unter einer Stun­de Lauf­zeit. Die Schnells­ten kamen in die­sem Jahr vom Box­sport­ver­ein Rott­weil. Auch bei den Out­fits hat­ten sich eini­ge Teams net­te Ide­en aus­ge­dacht. So waren die Schwim­mer des TSV Rott­weil in Bade­mo­de unter­wegs, die Köche tat­säch­lich wie­der in „Arbeits­klei­dung”, oder es wur­de mit extra für die­se Stre­cke gefer­tig­ten T-Shirts gelau­fen.

Hier die Ergeb­nis­se im Ein­zel­nen:

Ver­eins­staf­feln
1.Platz 42: Box­sport­ver­ein Rott­weil e.V. 0:34:05.0Std. Vereinsstaffel:Daniel Ros­za, Alex­an­der Hoff­mann 2, Alex­an­der Hoff­mann 1, Rudolf Hoff­mann, Ardi­an
Kras­ni­qi, Arber Kras­ni­qi, Andre­as Ros­za, Vik­tor Hoff­mann

2.Platz 44: fh-run­ning­zo­ne Pful­len­dorf 0:34:54.0Std. Ver­eins­staf­fel: Didi Vogel, Franz Hug, Mar­kus Wei­ler

3.Platz 45: K5-Klet­ter­zen­trum 0:37:01.0Std. Ver­eins­staf­fel:
Den­nis Sie­ber, Valen­tin Mager, Jas­min Amann, Las­se Ben­zing, Jakob Klei­kamp, Eric Preu­sche, Simon Kel­ler, Fabi­an Leh­mann

4.Platz 47: För­der­ver­ein Leib­niz Gym­na­si­um 0:39:32.0Std. Ver­eins­staf­fel: Luci­en Hon­ti, Magnus Gul­de, Ingo Merz, Rüdi­ger Gul­de, Anne Nawrath, Stef­fen Brein­lin­ger, Bas­ti­an Lud­wig, Nor­man Schlee

5.Platz 41: TSV Dream-Team 0:40:31.0Std. Ver­eins­staf­fel:
Anna Schwar­zer, Valen­tin Schnei­der, Fran­zis­ka Wach­tel, Ellen Auch, Lena Schanz, Nora Labri­ga, Wil­li Keil, Nata­lie Keil

6.Platz 43: Schieds­rich­ter­grup­pe Rott­weil 0:40:58.0Std. Ver­eins­staf­fel: Anni­ka Depfen­hart, Tobi­as Neu­mann, Jona­than Dom

7.Platz 40: Die Sei­ten­ste­cher vom Bad­min­ton Ver­ein 0:45:23.0Std. Ver­eins­staf­fel: Ste­fan Reich, Chris­ti­an Schwab, Marie-Lui­se Schwab, Micha­el Hupe, Susan­na Suhm, Jen­ny
Pohl

8.Platz 46: 8 -Duuung 0:47:16.0Std. Ver­eins­staf­fel:
Lena Berg, Julia Kopp, Anna Getz­rei­ter, Ali­ne Lau­ble, Jule Schmid, Lore­na Bai­er, Fran­zis­ka Peidl, Katha­ri­na Hecke­le

Schul­staf­feln
1.Platz 30: Wir machen uns auf die Socken 0:41:01.0Std. Schul­staf­fel: Luis Schmitt, Julia Vier­eck, Salo­me Bahn­hol­zer, Rebec­ca Hudel­mai­er, Lucia Schmitt, Lil­li
Schmitt, Katha­ri­na Lutz, Salo­me Bahn­hol­zer

2.Platz 32: Die Coo­len Läu­fer 0:44:50.0Std. Schul­staf­fel:
Meli­na Fuchs, Iara Ern­ho­fer, Lena Herr­mann, Mar­le­ne Schul­te-Ebbert, Caro­li­ne Groß, Carl Gab­ler, Vanes­sa Mül­ler, Tobi­as Ern­ho­fer

3.Platz 31: 6. Klas­se Wal­dorf­schu­le Rott­weil 0:46:12.0Std. Schul­staf­fel: Paul Bir­ken­mai­er, Tim Rön­spies, Eli­as Pal­lo, Mar­ta May­er, Katha­ria Wohl­ge­muth

4.Platz 33: DHG Pink Fluffy Uni­corns Klas­se 6a 0:48:07.0Std. Schul­staf­fel: Celi­na Gai­sel­mann, Chia­ra Blau, Lilith Aber­le, Mer­le Düker, Xenia Higi, Rebec­ca Bau­er, Lea
Fuß­ne­cker, Mat­thä­us Kel­ler

Hob­by­staf­feln
1.Platz 22: Jonny’s Wal­ker 0:38:24.0Std. Hob­by­staf­fel:
Simon Busch, Jona­than Knub­ben, Phil­ipp Wecken­mann, Juli­an Schmidt

2.Platz 24: Rott­wei­ler Köche-Trio 0:39:06.0Std. Hob­by­staf­fel:
Benia­mi­no Mascia, Gio­van­ni Det­ta, Jost Bever­mann

3.Platz 23: Pool war leer 0:39:37.0Std. Hob­by­staf­fel:
Lena Roth, Tim Hudel­mai­er, Ziad Seriah, Bir­te Retz­bach, Lisa Roth, Mari­us Dzi­u­ba, Juli­an Pöl­tel, Vivi­en Bar­tosch

4.Platz 25: Afrostars 0:48:17.0Std. Hob­by­staf­fel:
Dani­el Kah­say, Yonas Gidey, Erd­al Aliev, Kevin Kur­tic, Abdi Hakim, Abo­doshe Awa­li Abdul Majed, Moham­med Ouro-ago­ro-adam, Obi­die­bu­be Augus­ti­ne

5.Platz 20: Kano­nen­fut­ter 0:50:57.0Std. Hob­by­staf­fel:
Anja Barth, Hei­drun Mager, Marie-Lui­se Arm­le­der, Sabi­ne Brei­sin­ger, Gabrie­le Ulrich, Alex­an­der Merkt

6.Platz 21: Mama schnel­ler! 0:51:00.0Std. Hob­by­staf­fel:
Andrea Barth, Bir­te Küp­pers, Ste­fa­nie Spitz­na­gel, Corin­na Her­mus, Nadi­ne Greu­ter, Johan­na Blum

Fir­men­staf­feln
1.Platz 12: AERO-LIFT Vaku­um­tech­nik GmbH 0:35:02.0Std. Fir­men­staf­fel: Robin Bant­le, Tors­ten Benz, Adri­an Benz

2.Platz 05: Maler Huss 0:38:58.0Std. Fir­men­staf­fel:
Andre­as Zogal­la, Mari­us Dau­te, Micha­el Spre­ter, Domi­nic Pla­zek, Chris­ti­an Mül­ler, Ingo Huss, Mathi­as Woy­wod

3.Platz 03: Bucher Stahl­han­del GmbH 0:39:14.0Std. Fir­men­staf­fel: Tobi­as Hezel, Micha­el Frey, Tobi­as Kohl, Hel­mut Haag, Mar­cus Gru­ber

4.Platz 11: Betriebs­hof Rott­weil 0:39:39.0Std. Fir­men­staf­fel:
Albert Schmidt, Stef­fen Hörm­le , Johan­nes Faitsch, Ale­na Hetz, David Eglof

5.Platz 09: Bach­leit­ner und Heu­gel run­ners 0:41:13.0Std. Fir­men­staf­fel: Tan­ja Bant­le, Alex­an­der Nun­ges­ser, Rüdi­ger Wes­ten, Dean Peev, Jus­ty­na Engel­bardt, Ili­ya
Mihayl­ov, Ste­fan Völk­le, Gre­gor Lacher

6.Platz 04: Volks­bank Rott­weil 1 0:41:49.0Std. Fir­men­staf­fel:
Artan Byty­ci, Boris Braun, Mar­kus Eitel, Timo Götz

7.Platz 07: RIA-Poly­mers GmbH 0:44:24.0Std. Fir­men­staf­fel:
Lena Mil­ler, Alex­an­der Husch, Jens Hen­nig, Frank Karo­s­ke, Silas Rei­ser, Armin Hol­zer

8.Platz 10: Stadt Rott­weil 0:47:27.0Std. Fir­men­staf­fel:
Mat­thi­as Schö­ne, Vik­to­ria Schmidt, Robert Kupetz, Eve­lyn Mil­ler, Patrick Mil­ler, Nel­la Sei­fert

9.Platz 02: Zahn­arzt­pra­xis Pfau/Heinzelmann 0:47:41.0Std. Fir­men­staf­fel: Dr. Chris­ti­an Pfau, Rebec­ca Pfau, Lisa Stauf­ner, Mar­lies Bant­le-Pfis­ter, Ele­na Baal, Karin Salow­sky, Nele Gaus, Filiz Tur­anli­gil

10.Platz 06: VTS GmbH Kunst­stof­fe 0:49:46.0Std. Fir­men­staf­fel:
Olga Berg­st­rei­ser, Simo­ne Moser, Marc Mül­ler, Fran­zis­ka Ober, Katha­ri­na Schä­fer, Tan­ja Schätz­le, Chris­toph Stein

11.Platz 08: Volks­bank Rott­weil 2 0:53:09.0Std. Fir­men­staf­fel:
Valen­ti­na Gries­ha­ber, Kers­tin Friedl, Pia Gas­s­ner, Chris­ti­ne Mathieu, Sil­via Rein­hard, Bea­te Eng­ler, Jes­si­ca Raff,

Fami­li­en­staf­feln
1.Platz 50: Die Born­fleths 0:50:13.0Std. Fami­li­en­staf­fel:
Sabi­ne Born­fleth, Simon Born­fleth, Manue­la Peidl, Dani­el Emma, Pas­cal Peidl

2.Platz 01: Die Tur­boschne­cken vom Gei­gen­rain 0:51:17.0Std. Fami­li­en­staf­fel: Mari­on Lau­dert, Manue­la Hug­ger, Juli­an Hug­ger, Tim Lau­dert, Achim Lau­dert, Elmar Hug­ger

Schul­staf­feln 1–5
1.Platz Olym­pialäu­fer 2 21:59.00 Min. 5
Kim Gei­ser, Phil­ipp Schei­ble, Stef­fi Schmid, Samu­el Back­fisch, Luna Stütz­le

2. Platz Hand­ball­schu­le 22:23.00 Min.
Eli­as The­sing, Sami­ra Huber, David Munz, Maxi Lutz, Jona Mauch
3.Platz Team 1 Ralf Gra­ner Pho­to­de­sign 23:04.00 Min.
Till Gra­ner, Jaden Mül­ler, Eme­ly Weiss, Nele Hörr­mann, Sebas­ti­an Rath

4.Platz Die Flit­zer 23:16.00 Min. 2/3
Lui­sa Bant­le, Cla­ra Fink­ler, Bas­ti­an Beck, Finn Her­mann, Simon Rahm

5.Platz Die flot­ten Flö­he 23:35.00 Min.
Pau­li­ne Armleder/Celine Mager, Nele Bever­mann, Cla­ra Bant­le, Lena Her­zog, Kim Born­fleth

6.Platz Olym­pialäu­fer 1 23:40.00 Min. 5
Ani­na See­bur­ger, Pau­la Fink­ler, Luna From­mer, Emi­lia Bant­le, Juli­an Coc­cat­to

7.Platz Die­tin­gen 2 24:21.00 Min. 2–4
Noah Schmeh, Yan­nick Schätz­le, Han­nes Schmeh, Beni­ta Blau, Oli­ver Birk

8.Platz Die super Sprin­ter (der KWS) 24:27.00 Min. 3
Mar­co Oswald, Juli­an Brand, Sophia Rott­ler, Felix Malow, Maxi­mi­li­an Wutt

9.Platz Team 2 Ralf Gra­ner Pho­to­de­sign 24:42.00 Min.
Nick Gra­ner, Las­se Lang, Anto­nia Bur­kard, Paul Nowack, Anne Lang

10.Platz Die mini-fit City Flit­zer 25:15.00 Min.
Noé Mauch, Han­nes Klein­mann, Hagen Dusold, Moritz Hug­ger, Emil Arm­le­der

11.Platz Die spe­zi­al Sprin­ter (der KWS) 25:18.00 Min. 3
Juli­an Hug­ger, Tim Lau­dert, Lau­ra Cost­an­del, Tom Doe­ring, Pau­li­ne Bau­er

12.Platz Die­tin­gen 1 25:49.00 Min. 2–4
Her­mi­ne von Bis­sin­gen, John Frie­sen, Ste­ven Saam, Fran­cis Saam

13.Platz Johan­ni­ter­schu­le 26:01.00 Min. 4
Amena Abdal­lah, Nele Göh­ler, Lisa Göh­ler, Sophie Dinies, Tas Sarya

14.Platz Die Läu­fer 26:25.00 Min. 4b
Romeo Savic, Patrick Bant­le, Kon­rad Prie­lipp

15.Platz Team 3 Ralf Gra­ner Pho­to­de­sign 26:35.00 Min.
Feli­zia Kirs­ner, Xenia Kirs­ner, Maxi­ma Hau­ser, Vik­to­ria Rath, Lau­ra Huber

16.Platz Johan­ni­ter­schu­le 27:17.00 Min. 3
Flo­ren­tin Lorenz, Lea Traut­mann, Rapha­el Strauß, Kai Brunn­mei­er, Scha­kur Saui

17.Platz Die Nach­wuchs­läu­fer 28:10.00 Min. 1/2
Felix Roth, Lara See­bur­ger, Dario Skok, Lil­ly From­mer, Han­nes Dre­her

18.Platz Johan­ni­ter­schu­le 32:28.00 Min. 2
Son­ja Bas­ik, San­ja Gol­ler, Ben Schnei­der, Maxi Herr­mann, Lisa Iva­nen­ko